Новости — 16.01.2024 at 17:43

4 января Святая Православная Церковь совершает память Святой вмчц. Анастасии Узорешительницы

С именинами всех Анастасий, поздравили сестры женского монастыря Архангела Михаила с.Комаровка.

Св. Анастасия Узорешительница родилась в III в., в семье сенатора. Ее отец был язычником, а мать тайно исповедовала христианство. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника Помплия. Анастасия тяготела к монашеской жизни и, ссылаясь на неизлечимую болезнь, держала мужа в отдалении. Она стала посещать христиан, заключенных в римские темницы, приносить им пищу и утешала словом. Помплий, узнав об этом, избил Анастасию и посадил под замок. Вскоре он отправился послом ко двору персидского царя и в пути утонул. Анастасия же странствовала из города в город и облегчала трудами и словами участь заключенных. Главными узами их были не цепи, а страх, беспомощность и отчаяние. От них и освобождала Анастасия Узорешительница. Святая обошла Грецию, Македонию. Ее схватили и казнили в г. Сирмиум, на территории современной Сербии. Частица мощей мч. Анастасии хранится в Благовещенском соборе Московского Кремля.

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЕ АНАСТАСИЕ, МОЛИ БОГА О НАС