Правила посещения монастыря

Время посещения монастыря ограничено внутренним распорядком монастырской жизни. Под посещением здесь понимается кратковременное дневное пребывание и осмотр монастыря.

Итак, врата нашей обители открыты для посетителей с 7.00 ч. до 20.00 ч. во все дни, кроме среды и пятницы, а также первой и последней седмиц Великого поста, за исключением особо чтимых праздничных дней. На паломников, расчитывающих остановиться в гостинице, эти ограничения не распространяются.

Напоминаем, что монастырь – это место удалившихся от мирской суеты,  посвятивших, или желающих посвятить себя служению Богу и стремящихся проводить жизнь в целомудрии и послушании. Это место, где должно славиться имя Божие, следовательно, и вести себя здесь следует соответствующим образом.

Вход в жилые и хозяйственные помещения монастыря запрещается.

На территории монастыря запрещено курить, лица в нетрезвом виде на территорию не допускаются.

Сестры не вправе встречаться с приехавшими в монастырь родственниками или знакомыми без дозволения на то игумении или благочинной. Если при посещении монастыря есть намерение встретиться с кем-либо из сестер, желательно предупредить её об этом заранее, или сообщить об этом намерении гостиничной сестре (см. раздел «Контакты»). Личные деньги никто из сестер не вправе ни иметь, ни принимать от посторонних. Для желающих оказать посильную денежную помощь в храме и в монастырских лавках установлены ящики для пожертвований.

При посещении монастыря следует выглядеть соответствующим образом

Достойным внешним видом Вы выказываете уважение по крайней мере к тем, кто, невзирая на различие взглядов, убеждений или исповеданий, гостеприимно и с любовью готов Вас принять. Одежда не должна быть вызывающе открытой или обтягивающей. Мини-юбки, шорты и майки неуместны. Женщинам желательно иметь головные уборы.

О фото- и видео-съемках

Монастырь достаточно живописен, и понятно желание запечатлеть какие-то моменты на фотографиях или с помощью видеосъемки, но делать это следует деликатно, никому не мешая и не привлекая к себе внимания. Съемка в храме во время богослужения категорически запрещена. От верующих на молитве требуется внимание и сосредоточенность, поэтому всем присутствующим на богослужении следует стоять тихо, не разговаривать и не разгуливать по храму. Сотовые телефоны в это время следует отключить или перевести на бесшумный режим.

Приходя в монастырь, вы попадаете в мир, живущий по своим законам и особому укладу, поэтому надо соблюдать принятые здесь правила поведения.