Распорядок монастырской жизни

Общий распорядок дня

В устроении повседневной жизни Михайловский монастырь руководствуется уставом общежительных монастырей.

В 4.00 утра сестры собираются в храм на полунощницу, присутствие на которой инокинь и монахинь обязательно. Сразу после полунощницы начинается уставное богослужение, на котором могут присутствовать все, кроме тех, кто несет послушание на скотном дворе или на кухне.

В 8.00 начинаются общие послушания для тех, кто не был на службе, а для молившихся за Божественной литургией послушания начинаются после её окончания. Клиросная череда, т.е. седмичные певчие и чтицы, после службы имеют возможность отдохнуть до начала общей трапезы, после которой вливаются в общий режим трудовой жизни.

в 7.00 — начало общей трапезы, завтрак.

В 13.00 – начало общей трапезы, обед. Организованная трапеза в монастыре – одна, и присутствие на ней обязательно. По окончании общей трапезы (длится не более 20 мин.) каждая сестра снова возвращается к своим дневным обязанностям, которые к началу вечернего богослужения необходимо завершить.

С 17.30 до 18.00 ч. на общий раздаточный стол для желающих выставляется ужин.

В 19.00 – вечернее богослужение. В зимний период (от дня Архангела Михаила до Пасхи) начало всенощного бдения в 18.00.

С 20.30 до 21.00 – время для совершения келейного правила.

После 21.00 – личное время.

Таков обычный распорядок дня с понедельника по пятницу.

Суббота – день причащения Святых Таин сестер обители. В субботу послушания не отменяются, но заканчиваются до 14.30 (до начала полдника). Сестры должны подготовиться к вечернему богослужению (начало Всенощного бдения в 19.00), после которого (ок. 23.00) – личное время.

В воскресные дни полунощницы нет – сестры собираются в храм на Божественную Литургию к 8.00, по окончании которой совершается чин О Панагии:  в предшествии священника с панагиаром и настоятельницы при пении дневного тропаря сестры строем исходят на праздничную трапезу. Этот же чин совершается в дни Двунадесятых и  Богородичных праздников.

Все гости и паломники монастыря также приглашаются на воскресный обед в паломническую трапезную.