Новости — 16.01.2024 at 17:20

1 января — Православная Церковь совершает память СВЯТОГО МУЧЕНИКА ВОНИФАТИЯ, Тарсийского

У Русских св. Вонифатий известен как предстатель ко Господу за тех, кто одержим недугом пианства, и в сказаний о святых ему полагалась особая молитва об избавлении от винного запоя.

Неисповедимы пути Господни. И так случается в православной истории, что те скорби, болезни и страсти, которые терзали всю жизнь того или иного угодника Божия, будучи омыты его мученической кровью или искуплены тяжелым постом и покаянием по милости Божией оставляют угодника невредимым, выкупают ему бессмертный венец… И получает святой угодник великую милость быть заступником и целителем от тех скорбей, болезней и страстей, которые сам претерпел. Один из, таких угодников — святой мученик Вонифатий.

До принятия мученического венца святой Вонифатий жил в Риме и вел распутный образ жизни. И говорим об этом так открыто потому, что когда святым воздается похвала, то не умалчивается и об их греховном прошлом, дабы показать, что не все с юных лет были праведными, но своим покаянием и роджимся от духовных подвигов, смирением снискали святость и наследовали Царство Божие.

Обязательно необходимо сказать, что и во время своей распутной жизни св. Вонифатий имел немало добродетелей: он сострадал и помогал нищим и страждущим… Будучи молодым, но смышленым Вонифатий служил управляющим имениями и хозяйством у одной красивой и богатой госпожи в Риме по имени Аглаида. Хозяйка полюбила святого Вонифатия и вступила с ним в беззаконное сожительство, сопровождаемое увеселением и винопитием… («в нечистоте валяшеся и пияница бяше»).

В то время было сильное гонение на христиан, Аглаида слышала, что тот, кто имеет у себя в доме мощи Христовых мучеников и чтит их, получает от Бога помощь ко спасению, а грех в доме не умножается. Не имея никого вернее и исполнительнее Вонифатия, Аглаида посылает его за мощами, снабдив золотом для выкупа. Оказавшись на месте мучения и увидев страшные страдания верующих, принимающих муки за Христа, Вонифатий пожелал: в своем сердце такого же подвига и исполнился Божественной ревностью.

Господь услышал мысли и слова раба Своего и по вере и решимости его послал просимое. Вонифатия пытали, избивали палками, предлагая поклониться и принести жертву языческим богам. Не достигнув желаемого, палачи отрубили Вонифатию голову. Так окончил свою земную жизнь мученик Вонифатий.

Посланный за мощами святых, святой Вонифатий сам был увенчан мученическим венцом — «имене Господня исповедник и страдалец славен показася». Аглаида призвала клириков, с великим почетом приняла честные мощи, а затем построила на месте его погребения храм во имя святого мученика и положила там мощи, прославившиеся множеством чудес. Раздав нищим все свое имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов.

Похоронили святую близ могилы мученика Вонифатия.

По молитвам св. Вонифатия ко Господу и сегодня раскаявшиеся грешники получают исцеление от душевных болезней, избавляются от страсти к пьянству.

СВЯТЫЙ УГОДНИЧЕ БОЖИЙ, МУЧЕНИЧЕ ВОНИФАТИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!