Новости — 22.05.2023 at 16:03

Престольный праздник в Свято-Троицком скиту

В Свято – Троицком скиту женского монастыря Архангела Михаила с.Комаровка торжественно отметили престольный праздник покровителя святой обители, святителя Николая Чудотворца.

Село Аксаково Маинского района Ульяновской области – родовое поместье известного русского писателя и дворянина Сергея Тимофеевича Аксакова. Храм Святой Троицы с приделом в честь святителя Николая Чудотворца, в этот день встречал множество монашествующих и молящихся. Святитель Николай собрал в теплый весенний день своих ревностных почитателей и друзей скита. По традиции праздник в обители прошел очень тепло и по-домашнему уютно, словно большая дружная семья пришла почтить своего самого дорого и почитаемого близкого человека. В этот знаменательный день для всего Аксаково была отслужена Божественная литургия. Вместе с сестрами женского монастыря Архангела Михаила с.Комаровка на богослужении молилась настоятельница монастыря и скита игуменья Магдалина (Митропольская).

Святитель Николай жил в начале IV века, когда гонения на Церковь прекратились, но разгорелись споры о Божественной и человеческой природе Сына Божия. Многие достойные и праведные чада Божии препятствовали распространению ересей и проникновению в церковную среду опасных вероучений, но величие подвига святителя Николая состоит в том, что победа над арианством, в которой он принял участие, была первой, важной не только для Церкви, но и для всего человеческого рода.

С каждым годом и с каждым месяцем обитель благодатного Аксаково преображается. Когда подъезжаешь или подходишь к этому уединенному и отдаленному скиту, любого путника встречают величественные купола и золотые распятья, которые светятся под лучами солнца и радуют наши сердца, а также с радостью звенит заливистый благовест, который распространяет свои переливы на многие километры в округе.

Поистине Свято – Троицкий скит является свидетельством возрождения Православия на Руси. И в этот день, когда мы молитвой отмечаем праздник в честь святителя Николая Чудотворца, хочется чтобы свое благословение святой угодник даровал всем нам, игумении монастыря, сестрам и инокиням, всем благотворителям и благоукрасителям, которые участвуют в святом деле возрождения святой обители, своей молитвой и посильной лептой.

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.