Новости, ОБЪЯВЛЕНИЕ — 26.07.2022 at 21:18

Потрудиться всегда пригодится

Труд в монастыре во славу Божию приносит душе огромную пользу. Еще преподобный Серафим Саровский говорил:

«паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в доме Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в Ней, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует».

Что делают трудники, паломники? Какие у них бывают послушания? В пору сенокоса помогают ворошить сено. Трудятся на огороде. Собирают травы. Ближе к концу лета делают заготовки на зиму: чистят кабачки, лук, чеснок. Осенью картофель или свеклу перебирают. Работы всем хватит, работа дается по силам.

Трудник ежедневно работает на каком-либо послушании, имея возможность посещать монастырские службы, имеют возможность бесплатно питаться в обители и проживать.

Трудника следует отличать от послушника, хотя они могут исполнять в монастыре совершенно одинаковые послушания: если послушник приходит в монастырь с намерением в дальнейшем стать монахом, то трудник лишь на время приезжает жить и трудиться в монастыре.

Принимаются женщины старше 18 лет. Главное требование — стремление потрудиться во Славу Божью.

При себе иметь Паспорт, рабочую одежду, средства гигиены.

Для получения дополнительной информации звоните с 8.00 до 18.00

по тел.: +7(927)821-67-08 (монахиня Севастиана).

Напоминаем вам, что следующие правила необходимо соблюдать в период пребывания в монастыре:

• своевольно не покидать свое послушание;

• соблюдать режим пребывания в месте проживания;

• не курить и не распивать алкогольные напитки,

• не включать громкую музыку.