Главная, Новости, Фото — 27.02.2021 at 12:43

На монастырском подворье в селе Аксаково были освящены купола.

на

       24 февраля 2021 г. в с. Аксаково Майнского района родового поместья известного русского писателя и дворянина Сергея Тимофеевича Аксакова, в возрождаемом историческом Храме Святой Троицы, подворья женского монастыря в честь Михаила Архангела с. Комаровка Ульяновского района состоялось долгожданное событие, освящение куполов воссоздаваемого храма.

 

  По благословению Главы Симбирской митрополии, митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина чин освящения совершил благочинный Вешкаймского округа Симбирской епархии, настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов. За Богослужением молились, настоятельница Михаило-Архангельского женского монастыря игумения Магдалина (Митропольская), старшая сестра подворья монахиня Инннокентия, сестры обители, жители села и строители-монтажники.

После молитвословий, отец Анатолий окропил  5 куполов с крестами и все несущие конструкции кровли  освященной водой. Затем все присутствующие земно поклонились центральному кресту храма под пение «Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим». Батюшка благословил всех присутствующих Святым крестом и возгласил многолетие всем молящимся.

В своем слове благочинный округа поблагодарил матушку игумению Магдалину за такое пристальное внимание к сельскому монастырскому подворью и восстановлению порушенной святыни и пожелал ей благоденствия.

Благодаря Михаило-Архангельскому женскому монастырю этот храм не забыт и теперь его украсят красивейшие купола. В прошлые года уже был капитально отремонтирован зимний придел храма, в честь Святителя Николая Чудотворца, в котором в данное время и совершает Богослужения монастырское духовенство. Выстроена стройная монастырская колокольня, которая также украшена главкой с крестом. Масштабный проект реконструкции церковного здания был выполнен матушкой игуменией лично, ведь в прошлом она известный Ульяновский архитектор.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели